Голубое озеро

Район: Казанская область

Казанское Голубое озеро представляет собой типичную карстовую воронку. Расположено озеро в пойме реки Казанки. Глубина озера достигает 15 метров, диаметр - около 30 метров. На дне озера бьют  ключи. Из-за постоянно поступающей ключевой воды в озере фантастически хорошая видимость для пресного водоема.

Склоны берегов под водой покрыты густыми зарослями элодеи, в которых обитает огромное количество рачков-бокоплавов, а также довольно  много водяных осликов  и планарий. Температура  в  озере в течение всего года держится около + 6 - 8 С. Кристальная чистота воды позволяет насладиться панорамой подводной жизни озера: сбегающие вниз террасы, уступы, окаймлены  зелеными  зарослями  харовых  водорослей, образующие подобие густого дерна, ниже мягкие известняковые породы сформировали причудливые склоны, на дне темнеют воронкообразные  провалы.

Благодаря достаточной глубине, удобному спуску к воде и небольшим размерам озера, а также исключительной прозрачности воды Голубое озеро является одним из лучших мест для тренировочных погружений в сухих костюмах.

Вода солёная, кальцинированная, количество грузов подбирается, как на морском погружении.

Присутствует интересная растительность, рыбы нет. В водоёме живёт множество рачков-бокоплавов, ночью ими облеплены все торчащие предметы.

Из трёх сифонов в озеро поступает вода со скоростью 1 м3 в сек. Самый большой сифон в диаметре 60 - 70 см., сифонолазание невозможно.

На дне множество причудливых коряг и стволов деревьев.

Температура неизменна на протяжении всего года - 5 градусов, зимой озеро не замерзает.

Рыболовные сети и прочие опасности отсутствуют.

Дорога ведёт почти до водоёма (пойти 20 метров), удобный подход и спуск в воду.