Чваниха

Район: Кировская область
Озеро Чваниха расположено в прекрасном сосновом бору, среди залесённых песчаных дюн, сохранившихся со времён последнего оледенения. Протяжённость озера 1 километр, состоит оно из почти двух десятков карстовых воронок, частично затопленных и образующих единый водоём со сложной конфигурацией берегов. В центре наиболее крупных воронок глубина озера достигает 14 метров. Вода в озере изумительно прозрачна, видимость 7-10 метров. Дно озера по бортам воронок песчаное, на глубине свыше 4 метров покрыто слоем чёрного ила.

Под водой очень живописно: повсюду видны причудливых очертаний коряги, стволы упавших деревьев, попавшие в озеро при образовании воронок. На мелководье песчаное дно покрыто слоем водорослей, к середине лета со дна к поверхности устремляются потрясающе красивые харовые водоросли, имеющие бордовый оттенок, они образуют густые заросли вместе с произрастающей на озере белой кувшинкой. В таких зарослях любит скрываться щука и плотва. Озеро Чваниха является проточным водоёмом, вода поступает в него через подземные карстовые поноры, наибольший приток воды отмечается в северной его части, откуда через перешеек она попадает в основное озеро. Для дайвинга наиболее удобным являются северные и южные провалы, расположенные в оконечных частях озера.

Северные воронки имеют глубину 8-13 м, достаточно крутые, до 45-50 градусов склоны, вода в этой части озера имеет бирюзовый оттенок и максимально прозрачна. Воронки в южной оконечности озера имеют меньшую глубину - 8-10 м., пологие борта и значительный диаметр, на мелководье удивительной красоты водоросли создают причудливый подводный ландшафт. Возле стоянок оборудована нырялка для отдыхающих.

Уровень воды в оз.Чваниха существенно меняется в течение года: ранней весной он низкий, вода чиста и прозрачна, это хороший период для подлёдного дайвинга (следует учесть, что лёд на озере тает очень медленно и исчезает только во второй половине мая). Затем уровень воды повышается на 0,5-1 м, прозрачность воды в основном водоёме (за исключением северных глубоких провалов) ухудшается. К концу июня уровень воды вновь понижается до весеннего. Дайвинг на оз.Чваниха в период с июля по октябрь - это настоящее блаженство: поразительной чистоты вода, белоствольные берёзы и мачтовые сосны, вплотную подступающие к зеркалу озера, светлый сосновый лес по его берегам, обилие рыбы в причудливых зарослях водорослей, ароматные белые “лотосы” кувшинок, таинственные коряги и причудливые нагромождения древесных стволов, притаившиеся на крутых склонах воронок, лучи солнца на них, преломляемые прозрачными водами озера, загадочные провалы на дне воронок, - это лишь малая часть ощущений, которые испытывает каждый, кто хотя бы раз погружался в это прекрасное лесное озеро.